お菓子は2つのパッケージで販売されています:2.10ドルで6個、4.80ドルで15個。 Shariは15個入りのパッケージを購入することで、1個あたりどのくらいのお金を節約できますか?

お菓子は2つのパッケージで販売されています:2.10ドルで6個、4.80ドルで15個。 Shariは15個入りのパッケージを購入することで、1個あたりどのくらいのお金を節約できますか?
Anonim

回答:

色(緑色)($ 0.03)

説明:

もし 6 ピースコスト $2.10

それから 1 ピースコスト ($2.10)/6=$0.35

もし 15 ピースコスト $4.80

それから 1 ピースコスト ($4.80)/15=$0.32#

買う 15 のための作品 $4.80 です

色(白)( "XXX")$ 0.35 - $ 0.32 = $ 0.03 一枚あたりの値段よりも安い

買う 6 のための作品 $2.10